В Нью-Йорке 25 марта - 5 апреля 2002 года в рамках Третьего подготовительного комитета к Всемирному Саммиту по устойчивому развитию (26 августа - 4 сентября 2002) состоялись неформальные встречи по обсуждению второго типа итогов саммита, на которых присутствовали правительственные делегации, представители агентств ООН, региональных комиссий, бизнеса и НПО.
Напомним, что заключительный документ саммита, cодержащий политические обязательства, будет относиться к итогам саммита первого типа, а итогами саммита второго типа станут различные «партнерства и инициативы», которые будут объявлены на Саммите отдельными странами, основными группами общественности и международными организациями.
«Партнерства и инициативы» не являются предметом переговоров ни на подготовительных комитетах, ни на самом Cаммите. Ожидается, что саммит лишь даст поддержку и придаст вес отдельным инициативам. Возможно, Комиссия по устойчивому развитию будет в дальнейшем осуществлять мониторинг выполнения «партнерств и инициатив».
Предлагаемые «партнерства и инициативы» должны быть международными (глобальными, региональными или субрегиональными) и должны быть нацелены на практическое выполнение «Повестки дня на 21 век» и устойчивого развития в развивающихся странах, особенно наименее развитых странах и малых островных государствах, и в странах с переходной экономикой.
Многие делегаты и НПО выражали обеспокоенность тем, что «партнерства и инициативы» могут подменить достижение реальных политических договоренностей на Саммите. В ходе неформальных встреч, вместе с тем, неоднократно отмечалось, что «партнерства и инициативы» не заменят, а дополнят политические соглашения, и будут способствовать их реализации.
Ряд организаций рассказали в ходе неформальных встреч о конкретных партнерствах и инициативах (CropLife International, Организация промышленного развития ООН, IUCN (МСОП) и др.). Некоторые правительства выразили готовность поддержать инициативы в отдельных областях (США - питьевая вода/санитария, безопасность пищи/ устойчивое сельское хозяйство /развитие села; Нидерланды - вода, энергетика, развитие села, устойчивое сельское хозяйство, здравоохранение и инициативы для Африки). Чехия подчеркнула свою заинтересованность в инициативах в сферах просвещения, образования и науки.
На неформальных встречах была распространена Объяснительная записка заместителей Председателя «Дальнейшие инструкции по партнерствам и инициативам". В этом документе содержится ряд критериев для «партнерств и инициатив», которые должны помочь при согласовании инициатив. Партнерства и инициативы должны · быть направлены на дальнейшее выполнение "Повестки дня на 21 век" и целей Декларации тысячелетия; · дополнять итоги Саммита первого типа и не подменять политические обязательства; · быть добровольными, не должны быть предметом переговоров; · поощрять участие; · быть новыми; · интегрировать экономическое, социальное и экологическое измерение устойчивого развития; · быть международными по цели и содержанию; · ставить ясные цели, с конкретными задачами и временными рамками по их достижению; · включать в себя системы отчетности и мониторинга прогресса.
Консультации по «партнерствам и инициативам» пройдут и в ходе четвертого подготовительного комитета в Бали. Там же, партнерства и инициативы будут обсуждаться с представителями основных групп в ходе сессий многостороннего диалога (multi-stakeholder dialogue sessions). Партнерства и инициативы могут быть представлены и в ходе дополнительных мероприятий (side events).
Возможность предложить новые «партнерства и инициативы» еще открыта. Форма заявки находится по адресу http://www.johannesburgsummit.org/html/documents/prep2final_papers/wssd_desc ription_of_partnerships2.doc (Partnerships/Initiatives to strengthen the implementation of Agenda 21. Explanatory note by the Chairman of the Preparatory Committee)
С Объяснительной запиской заместителей Председателя «Дальнейшие инструкции по партнерствам и инициативам» (Further Guidance For Partnerships/Initiatives) на английском языке можно ознакомиться по адресу: http://www.johannesburgsummit.org/html/documents/prepcom3docs/summary_partne rships_annex_050402.doc
С «Кратким обзором заместителей Председателя по неформальным встречам о партнерствах и инициативах в ходе третьего подготовительного комитета» (Vice-Chairs' Summary of the Informal Meetings on Partnerships/Initiatives) на английском языке можно ознакомиться по адресу http://www.johannesburgsummit.org/html/documents/prepcom3docs/summary_partne rships_050402.doc
Информация IISD/ENB о «партнерствах и инициативах» на английском языке находится по адресу http://wssd.info/partnerships.html